Actividades Gimnasia Infantil

El Club Escuela Municipal de Gimnasia Majadahonda cuenta con más de 500 gimnastas comprendidos entre las edades de 3 a 50 años.

40 años de experiencia avalan la trayectoria de nuestra Escuela y la convierte en una de las más prestigiosas a nivel nacional.

Gimnasia Artística Masculina

La sección masculina del CEMGM está dividida en los grupos de Pitgym, Escuela pequeños, medianos y mayores; los grupos de acrobacia y aparatos de adultos; los grupos de Escuela avanzada y los de competición a nivel autonómico y nacional. Todos los grupos realizan los 6 aparatos de esta modalidad, es decir, suelo, potro con arcos, anillas, salto, paralelas y barra fija, además de juegos para mejorar la condición física, trabajo de flexibilidad, coordinación, preparación física…

Gimnasia Artística Femenina

La sección femenina del CEMGM está dividida en Escuela pequeñas, medianas y mayores, además de los grupos de Escuela avanzada y competición a nivel autonómico y nacional. Todos los grupos GAF realizan los cuatro aparatos de esta disciplina, suelo, salto, paralelas asimétricas y barra de equilibrios, además de trabajo de condición física, flexibilidad, ejercicios de coordinación, trabajo de velocidad…

Horario Temporada 2019/2020 FEMENINA

  • Lunes

    Competición Vía Olímpica I

    17:00 - 20:00

    Competición Vía Olímpica II

    17:00 - 20:00

    Escuela GAF pequeñas I

    17:00 - 18:00

    Escuela GAF medianas I

    17:00 - 18:00

    Escuela GAF pequeñas II

    17:00 - 18:00

    Escuela GAF medianas II

    17:00 - 18:00

    Escuela GAF medianas III

    18:00 - 19:00

    Competición Niveles Base Pequeñas

    18:00 - 20:00

    Escuela GAF Avanzado Medianas

    18:00 - 20:00

    Escuela GAF medianas I

    18:00 - 19:00

    Escuela GAF mayores I

    19:00 - 20:00

    Competición niveles GIF

    18:00 - 20:00

  • Martes

    Competición Vía Olímpica I

    17:00 - 20:00

    Competición Vía Olímpica II

    17:00 - 20:00

    Escuela GAF medianas V

    17:00 - 18:00

    Escuela GAF pequeñas III

    17:00 - 18:00

    Escuela GAM mayores II

    19:00 - 20:00

    Escuela GAF medianas IV

    17:00 - 18:00

    Escuela GAF mayores II

    17:00 - 18:00

    Escuela GAF pequeñas IV

    18:00 - 19:00

    Escuela GAF avanzado mayores

    18:00 - 20:00

    Escuela GAF avanzado pequeñas

    18:00 - 20:00

    Escuela GAF medianas VI

    19:00 - 20:00

  • Miércoles

    Competición Vía Olímpica I

    17:00 - 20:00

    Competición Vía Olímpica II

    17:00 - 20:00

    Escuela GAF pequeñas I

    17:00 - 18:00

    Escuela GAF medianas I

    17:00 - 18:00

    Escuela GAF pequeñas II

    17:00 - 18:00

    Escuela GAF medianas II

    17:00 - 18:00

    Escuela GAF medianas III

    18:00 - 19:00

    Competición Niveles Base mayores

    18:00 - 20:00

    Competición Niveles Base Pequeñas

    18:00 - 20:00

    Escuela GAF Avanzado Medianas

    18:00 - 20:00

    Escuela GAF mayores I

    19:00 - 20:00

  • Jueves

    Competición Vía Olímpica I

    17:00 - 20:00

    Competición Vía Olímpica II

    17:00 - 20:00

    Escuela GAF medianas V

    17:00 - 18:00

    Escuela GAF pequeñas III

    17:00 - 18:00

    Escuela GAF medianas IV

    17:00 - 18:00

    Escuela GAF mayores II

    17:00 - 18:00

    Escuela GAF pequeñas IV

    18:00 - 19:00

    Competición Niveles base mayores

    18:00 - 20:00

    Escuela GAF avanzado pequeñas

    18:00 - 20:00

    Escuela GAF medianas VI

    19:00 - 20:00

  • Viernes

    Competición Vía Olímpica I

    17:00 - 20:00

    Competición Vía Olímpica II

    17:00 - 20:00

    Escuela GAF medianas VII

    17:00 - 19:00

    Escuela GAF mayores III

    19:00 - 21:00

    Competición niveles base mayores

    18:00 - 21:00

    Competición niveles base pequeñas

    18:00 - 21:00

  • Sábado

    Competición Vía Olímpica I

    10:00 - 14:00

    Competición Vía Olímpica II

    10:00 - 14:00

    Competición niveles base mayores

    10:00 - 14:00

    Escuela GAF avanzado mayores

    10:00 - 12:00

    Grupo Escuela Sábados

    12:00 - 14:00

    Competición niveles base pequeñas

    10:00 - 13:00

Puede pedir información desde la web haciendo click aquí.

Horario Temporada 2019/2020 MASCULINA

  • Lunes

    Competición Vía Olímpica

    17:00 - 20:00

    Escuela GAM pequeños I

    17:00 - 18:00

    Pitugym I

    17:00 - 18:00

    Escuela GAM medianos I

    18:00 - 19:00

    Competición Promogym

    18:00 - 20:00

    Competición pequeñas

    18:00 - 20:00

    Escuela GAM mayores I

    19:00 - 20:00

  • Martes

    Competición Vía Olímpica

    17:00 - 20:00

    Escuela GAM pequeños II

    17:00 - 18:00

    Pitygym II

    17:00 - 18:00

    Escuela GAM medianos II

    19:00 - 19:00

    Escuela GAM mayores II

    19:00 - 20:00

  • Miércoles

    Competición Vía Olímpica

    17:00 - 20:00

    Escuela GAM pequeños I

    17:00 - 18:00

    Pitugym I

    17:00 - 18:00

    Escuela GAM medianos I

    18:00 - 19:00

    Competición Promogym

    18:00 - 20:00

    Competición pequeñas

    18:00 - 20:00

    Escuela GAM mayores I

    19:00 - 20:00

  • Jueves

    Competición Vía Olímpica

    17:00 - 20:00

    Escuela GAM pequeños II

    17:00 - 18:00

    Pitygym II

    17:00 - 18:00

    Escuela GAM medianos II

    19:00 - 19:00

    Escuela GAM mayores II

    19:00 - 20:00

  • Viernes

    Competición Vía Olímpica

    17:00 - 21:00

    Competición pequeñas

    17:00 - 19:00

    Escuela GAF medianas VII

    17:00 - 19:00

    Escuela GAM Avanzado mayores

    19:00 - 21:00

  • Sábado

    Competición Vía Olímpica

    10:00 - 14:00

    Competición Promogym

    12:00 - 14:00

Puede pedir información desde la web haciendo click aquí.